Ставрополь, 06.08.2017, 10:18

Требуется ли доверенность для 10-летнего ребенка и бабушки-граждан Украины при возвращении домой в ДНР с пропиской в Донецке?

Вопрос №12968020 из г. Ставрополь
опубликован 06.08.2017, 10:18
Ребенок 10 лет возвращается домой в ДНР в бабушкой. Нужна ли доверенность. И ребенок и бабушка граждане Украины. Прописка Донецкая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Ставрополь!

Если ребенок и бабушка является гражданами Украины, и возвращается в Украину с территории России, то никаких согласий и доверенности не требуется. Достаточно просто при себе иметь личные документы.

06.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством нужна нотариальная доверенность или нотариальное согласие хотя бы одного из родителей.

06.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Поскольку речь идет о пересечении границы, то в данном случае согласие родителей, причем нотариальное будет необходимо, и по законам Украины и по законам РФ, но если речь идет именно о ВОЗВРАТЕ, то не нужно.

06.08.2017, 10:28

Доброго времени суток. Всё зависит от гражданства. Если бабушка и Ребенок является гражданами Украины и возвращаются домой на Украину, то доверенность и Согласие не требуется.

06.08.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Да, потребуется нотариальное согласие одного из родителей, а также свидетельство о рождении и загран. Паспорт на бабушку.

06.08.2017, 10:35

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством доверенность нужна. Удачи Вам и всего самого доброго.

06.08.2017, 10:36

Из РФ ребёнок с бабушкой возвращаются домой.

06.08.2017, 10:22