Смоленск, 06.08.2017, 11:14

Распространение видео моей кражи - как защитить свои права и действия, которые можно предпринять

Вопрос №12968211 из г. Смоленск
опубликован 06.08.2017, 11:14
Видео моей кражи из магазина гуляет по телефонам посторонних людей, не имеющих никакого отношения к этому делу. Административное правонарушение зафиксировано, сумму в 140 рублей магазину выплатил. Имею ли право написать заявление на этот магазин за распространение видео? И вобще что могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Видео распространил вероятнее всего охранник. Пишите заявление в полицию, но на магазин. Доследственая проверка разберется по лицу.

06.08.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, можете написать претензию в магазин относительно распространения данных сведений.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 11:15

Доброго времени суток. Да, вы имеете право обратиться с заявлением в магазин, но распространение данного видео в принципе Не нарушают Закон и ваших прав, если не содержит персональных данных

06.08.2017, 11:15

• Здравствуйте,

Нет смысла этого делать и вы не сможете доказать, что именно магазин в распространяет это видео, это достаточно непросто доказать в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:17

Здравствуйте. Это неправомерно, пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

06.08.2017, 11:21

Видео распространено сотрудником полиции, бывшему сотруднику полиции с целью упрощения и ускорения моей поимки. За свой грех ответил, явкой в полицию а видео до сих пор у бывшего сотрудника, работающего на данный момент охранником завода, он и распространяет это видео работникам. Как быть в такой ситуации.

06.08.2017, 11:32

Алесей, Так и пишите тогда на охранника, за распространение с использованием своего служебного положения, но нужно доказывание. С уважением.

06.08.2017, 11:39

Обращайтесь в суд с иском о запрете данных действий и взыскании компенсации морального вреда - ст. 151 Гражданского кодекса РФ

В суде потребуются доказательства, вам нужно фиксировать эти незаконные действия - обратитесь в Роскомнадзор.

06.08.2017, 11:44

Если установлен факт распространения видео именно этим охранником, то вы вправе подать на него в полицию заявление а затем и в суд с искоом о защите чести достоинства и деловой репутации.

06.08.2017, 11:52