Как снять временное ограничение на выезд за границу в связи с задолженностью судебным приставам?

Вопрос №12968222 из г. Киров
опубликован 06.08.2017, 11:03
У меня временное ограничение на выезд за границу в связи с задолжностью судебных приставов, просрочек платежа у меня не было, судом вычитается 50 процентов з/п без задержек, но выезд за границу временно ограничили, что можно сделать, чтобы я смог выехать за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Погасите задолженность и пристав снимет ограничение. Пристав в данном случае не нарушает нормы действующего законодательства.

06.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. В соответствии с Федеральным законодательством исполнительном производстве судебный пристав имеет право одновременно накладывает арест и выносить постановление о запрете выезда. Снять запрет выезда может только судебные приставы, при наличии оснований.

06.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если службой судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства наложено ограничение на выезд за пределы РФ, то снять данное ограничение можно только после прекращения исполнительного производства. Удачи Вам!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

06.08.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

К сожалению вы не сможете выехать пока постановление нет Минина, есть возможность обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в соответствии со статьей 203 гражданского процессуального кодекса, при наличии оснований суд может вынести определение и предоставить вам отсрочку по исполнению решения суда.

06.08.2017, 11:08

Сумма слишком для меня большая для погашения сразу, тем более есть решение суда о погашении в размере 50 процентов от моей з/платы.

06.08.2017, 11:07