Новосибирск, 06.08.2017, 11:41

Не плачу займы 2 уже месяц звонят ноя уже не беру блокирую их смс с угрозами родственникам звонят угрожают.

Вопрос №12968287 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2017, 11:41
Не плачу займы 2 уже месяц звонят ноя уже не беру блокирую их смс с угрозами родственникам звонят угрожают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! И правильно делаете, что не берете и не отвечаете. Отправляйте их в суд. В суде будете просить снизить неустойки по ст. 333 ГК РФ.

06.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию обращайтесь. А взыскателей в суд отправляйте.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

06.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Напишите заявление в полицию об угрозах.

06.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Таким образом Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть проводят проверку по данным фактам.

06.08.2017, 11:44

В суд они не подоют угрожают

06.08.2017, 11:44

Не хотят подавать в суд не надо, пройдет три года, и срок исковой давности истечет, вообще не смогут ничего с Вас взыскать.

06.08.2017, 11:45

В полицию обращайтесь.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

06.08.2017, 11:45

По поводу угроз обращайтесь в полицию, по поводу нарушения антиколлекторского закона - в прокуратуру, как минимум это административная ответственность.

06.08.2017, 11:46

Если в суд не подают, а занимаются угрозами в Ваш адрес, то первым делом обращайтесь по факту угроз в правоохранительные органы.

06.08.2017, 11:46

--- Здравствуйте, вы не платите кредит, а чего ждёте. что вас шоколадкой будут угощать, вас может ждать вот эта статья. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 11:47

По факту угроз пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ, - если угрозы реальны и Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье.

06.08.2017, 11:47