Мировой суд пришлет повестку для папы по исполнению госпошлины и возможное наказание за неуплату автомобильного налога.
Моему папе пришло письмо от мирового судьи, точнее повестка в суд, где написано: сущность исполнения госпошлины принужденная судом на сумму 200 руб в пользу взыскателя. Что это означает и могут ли его посадить на 15 суток. Он не платил автомобильный налог, и у него набежали пени. Могут ли его посадить в тюрьму и на какой срок. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает возможность ареста, но это маловероятно, возможно и другое наказание.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения его не могут посадить за это на пятнадцать суток.
Здравствуйте. В принципе, опасаться этого не стоит. Если папа не уплатил какие-то платежи, то за это в тюрьму не сажают. Административный арест возможен при несвоевременной оплате штрафа. Но это - самая крайняя мера. Как правило, присуждают уплату штрафа в двойном размере.
Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.
Юлия. Добрый день. За задолженности по штрафу и госпошлину в сиешном размере административный арест и тем более тюрьма не предусмотрены.