Вместе со мною прописан еще и мой племянник, который имеет статус сироты.

• г. Москва

Ребенок никогда не проживал в данной квартире. После развода он остался с матерью. Она лишила меня родительских прав. Вместе со мною прописан еще и мой племянник, который имеет статус сироты. Для размена данной жилплощади (3 комнатная на 2 однокомнатных) нам нужно выписать моего несовершеннолетнего сына к матери, у которой 4 комнатная квартира (в которой проживают ее отец, брат и сестра) и 1 комнатная квартира (в которой прописана ее мать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Вы можете заявить иск о признании ребенка не приобретшим права пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета по месту жительства на этом основании. Дело в том, что право пользования возникает не с момента регистрации, а с момента фактического вселения в квартиру. В суде Вам предстоит доказать, что ребенок никогда не был вселен в эту квартиру. Доказательствами могут служить показания свидетелей, лучше - соседей, справки из детской поликлиники, которые могут быть получены по запросу суда, в которых указан реальный адрес ребенка, справки из детского сада (если он ходил), и из школы - по реальному месту жительства ребенка. Нюансов, конечно, много, т.к. предстоит доказывать, что ребенок с рождения проживал по другому адресу, и это было волеизъявлением обоих его родителей - и Вас и матери ребенка.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Шансов вероятно нет в силу Постановления ВС РФ от 02.07.2009 № 14