LSN Messenger
Медногорск, 06.08.2017, 11:37

Проблемы с покупкой мотоцикла в интернет-магазине - неполная комплектация и задержка с оформлением документов

Вопрос №12968370 из г. Медногорск
опубликован 06.08.2017, 11:37
Мне сильно не повезло: я купил мотоцикл через интернет-магазин, но мне прислали его не укомплектованным (нет блока электронного зажигания и реле поворота, может ещё что вылезет). Продавец через неделю обещал прислать ПТС. Одним словом уложиться в десятидневный срок регистрации не получится, так как вообще не знаю когда я на нём поеду. Как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Медногорск!

ВЫ в таком случае имеете право отказаться от покупки и потребовать возврата денег за товар в соответствии с законом о защите прав потребителей.

06.08.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Претензия, при отказе - в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

06.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В вашем случае лучше потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи в добровольном порядке, если не согласится, то через суд.

06.08.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Обратитесь письменно с претензией. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

06.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте,

Решать вам, как поступить, можете расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, либо дождаться всех необходимых Документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если мы с продавцом всё уладим, то как мне всё уладить в ГИБДД при регистрации, время-то уйдёт. Какая величина штрафа меня ждёт? Спасибо.

06.08.2017, 12:15

• Здравствуйте,

Вы всегда можете с собственником транспортного средства переподписать договор купли-продажи текущей датой, если нет записи в птс

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 12:17

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

06.08.2017, 12:21

Добрый день уважаемый Сергей

Подпишите договор с даты получения ПТС это решит ваш вопрос положительно

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 12:30