LSN Messenger
Воронеж, 06.08.2017, 11:40

Ситуация после развода - ребенок отправлен во временные приюты, отец хочет забрать его. Каковы шансы и что нужно предпринять?

Вопрос №12968378 из г. Воронеж
опубликован 06.08.2017, 11:40
После развода ребенок остался с матерью, отец исправно платит алименты. Совершенно случайным образом узнали что ребенка отдают во временные приюты, так же мать обращается в группы помощи где дают бесплатную одежду, продукты. Возможности у отца видеть ребенка нулевая, так как очень большое расстояние и неизвестно проживание матери. На каникулы ребенка не отдают. Может ли отец забрать ребенка на свое воспитание? Что нужно для этого делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Конечно отец имеет право забрать ребёнка на свое воспитание, так как у родителей равные права на детей, но если ребёнка не отдают, придётся устанавливать место жительства ребёнка с отцом в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте, отцу следует обратиться в суд по месту жительства матери и ребёнка, и определить место жительства ребёнка с отцом. На указанные вами факты и ссылаться в суде. "ребенка отдают во временные приюты, так же мать обращается в группы помощи где дают бесплатную одежду, продукты."

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, может. Ему нужно обратиться с исковым заявлением в суд оп определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Удачи Вам!

06.08.2017, 11:43

Необходимо обратиться в районный суд по месту жительства матери и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с отцом.

06.08.2017, 11:43

Добрый день!

В таком случае имеет смысл подать в суд на определение места жительства ребенка с отцом. Но факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и отсутствия условий для содержания и проживания ребенка придется доказать. Привлеките опеку, пусть нанесут визит, будет документальное свидетельство условий проживания ребенка. Запросите документы из приюта - на каком основании и в связи с чем он там регулярно оказывается.

06.08.2017, 11:44

Добрый день! Сможет забрать, если в судебном порядке докажет, что ребенку будет лучше с отцом. Как правило, с матерью оставляют ребенка. Отдают отцу только в том случае, если мать не должным образом исполняет свои родительские обязаннности. Подавайте иск в суд.

06.08.2017, 11:45

Очень сложно и только через иск об определении места проживания ребенка с отцом. В рамках такого иска придется ходатайствовать о судебной психологической экспертизе для определения предпочтений ребенка, его социальных установок. В заседаниях придется арисутствовать. Готовы к этому?

06.08.2017, 11:48

Здравствуйте.

Обратитесь в органы опеки по месту жительства ребенка, пусть посмотрят условия проживания, потом можете в судебном порядке подать исковое на определение проживания ребенка с вами.

06.08.2017, 12:24

А если разные города? Возможности туда поехать нет, можно через свой суд делать запрос? И еще один момент, ребенок прописан у отца.

06.08.2017, 11:46

Нет, иск в суд нужно подавать по месту жительства ответчика, т.е. по месту жительства в данном случае матери и ребенка. Можно просить суд рассмотреть в отсутствие истца. Но это снизит шансы на победу. Дело не простое.

06.08.2017, 11:49

Здравствуйте! Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка).

06.08.2017, 11:50

Если имеется возможность просто приехать и забрать ребёнка, сделайте это. Если не удастся, придётся решать проблемы только в судебном порядке. Вы можете ввести в суде лично или через своего представителя, найдите адвоката И выдайте ему доверенность.

06.08.2017, 11:51

Отец пусть определит место жительства ребенка с собой и забирает. Тогда сложностей с ребенком не будет. Всего Вам доброго и удачи!

06.08.2017, 11:51

Если ребенок прописан у отца, то это облегчит решение вопроса о проживании ребенка с отцом - но нужно сначала решить вопрос о проживании ребенка с вами в судебном порядке - обращайтесь в суд.

06.08.2017, 11:52

Здравствуйте, Клена!

Не получится по месту жительства отца решать эти вопросы. Следует обращаться в органы опеки по месту жительства ребенка и через суд определять место жительства с отцом.

Часть вопросов можно решить через представителя по доверенности, но личное участие отца ребенка потребуется.

06.08.2017, 11:53

Здравствуйте. Если даже ребенок зарегистрирован с отцом, то этого мало. Ведь ответчиком будет мать, а не ребенок. Поэтому, придется судиться именно по месту проживания ответчика - матери. В другом городе Вам просто нужно найти адвоката/юриста, который и будет представлять Ваши интересы. Ездить туда совершенно нет необходимости.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

06.08.2017, 11:53