Ситуация после развода - ребенок отправлен во временные приюты, отец хочет забрать его. Каковы шансы и что нужно предпринять?

После развода ребенок остался с матерью, отец исправно платит алименты. Совершенно случайным образом узнали что ребенка отдают во временные приюты, так же мать обращается в группы помощи где дают бесплатную одежду, продукты. Возможности у отца видеть ребенка нулевая, так как очень большое расстояние и неизвестно проживание матери. На каникулы ребенка не отдают. Может ли отец забрать ребенка на свое воспитание? Что нужно для этого делать?
Лучший ответ

--- Здравствуйте, отцу следует обратиться в суд по месту жительства матери и ребёнка, и определить место жительства ребёнка с отцом. На указанные вами факты и ссылаться в суде. "ребенка отдают во временные приюты, так же мать обращается в группы помощи где дают бесплатную одежду, продукты."

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте,

Конечно отец имеет право забрать ребёнка на свое воспитание, так как у родителей равные права на детей, но если ребёнка не отдают, придётся устанавливать место жительства ребёнка с отцом в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Да, может. Ему нужно обратиться с исковым заявлением в суд оп определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Удачи Вам!