Чебоксары, 06.08.2017, 12:04

Может ли сестра остаться в квартире после продажи доли?

Вопрос №12968486 из г. Чебоксары
опубликован 06.08.2017, 12:04
Мой вопрос: После продажи доли в квартире родной сестре за счет средств мат. капитала, она (сестра) должна выписаться или может остаться в этой квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписываться из этой квартиры она не обязана, если вы не возражаете, она может остаться зарегистрированной по месту жительства в этой квартире.

06.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте,

Все будет решать собственник квартиры, точнее вы, регистрация в квартире не дает никаких прав на саму квартиру и сестру можно в любое время выселить в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Но в данном случае это уже на усмотрение собственника квартиры, можно выписать, можно и оставить прописанным, тут уже в рамках отношений.

06.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Она может остаться зарегистрированной в квартире, если собственники не возражают.

Всего хорошего.

06.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваша сестра перестала быть собственником и должна выписаться из квартиры либо может быть там прописана по договоренности с вами. С уважением Вербанова Людмила Владимировна,

06.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

НО долю в квартире она хочет продать мне за счет средств мат. капитала. Пенсионный фонд пропустит такую сделку, не посчитает ли он ее фиктивной. Насколько я слышала, квартира должна быть в распоряжении только тех членов семьи, на кого распространяется действие мат. капитала. Или регистрации не касается? Спасибо.

06.08.2017, 12:51

Нет, регистрации это никак не касается, но конечно поскольку сделка между родственниками, то это может быть поводом проверки, но все равно тут важный момент именно получение в собственность, а прописка никак на собственность не влияет.

06.08.2017, 12:53

Здравствуйте! Доли действительно должны быть выделены всем членам ее семьи, но регистрация по месту жительства других лиц ни на что не влияет.

06.08.2017, 12:54

Предварительно согласуйте продажу доли в праве собственности на квартиру за мат. капитал в ПФР. Если на долю по площади не приходится ни одна из комнат в квартире или рыночная цена доли значительно отличается от размера мат. капитала, ПФР может усмотреть признаки незаконного обналичивания мат. капитала и сделку не одобрить. Регистрация продавца в квартире значения не имеет.

06.08.2017, 12:55