Спор о стоимости - Условия ремонта автомобиля в автосервисе оказались изменены без согласования
Доброго времени суток. Между вами возникли гражданско-правовые отношения, соответствие статья 421 Гражданского кодекса условия договора должны толковаться буквально. Если в договоре не предусмотрено право в одностороннем порядке повышает стоимость, ТО платить вы не обязаны.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
А в этом документе не указано, каким образом должно быть согласовано повышение стоимости? И при каких условиях должен быть произведен ремонт?
Посмотрите внимательно договор. Изменение стоимости и доп. услуги - это существенные условия договора, если они изменены без Вашего ведома, то пишите письменную претензию автосервису.
Там написано: "заказчик предупреждён,что данная стоимость не является окончательной и может быть изменена в ходе ремонта по согласованию с ним"
Ниже написано: "согласование проведения дополнительных работ/сроков их выполнения ___Лично ___Тел Факс/почта " я не ставил галочку
То есть, каким способом будет произведено согласование работ, не указано.
В любом случае обращайтесь к ним с письменной претензией (Вам же, видимо авто не будут возвращать до оплаты). Укажите в претензии, что в нарушение ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" Вам навязали доп. услуги без согласования с Вами вида услуг и их стоимости, что речь шла только о диагностике, а ремонт Вы не заявляли, смету работ Вам также не предоставили до выполнения работ. Поэтому Вы не обязаны оплачивать ремонт (только диагностику), с суммой не согласны и требуете вернуть автомобиль.