LSN Messenger
Новосибирск, 06.08.2017, 12:44

Спор о стоимости - Условия ремонта автомобиля в автосервисе оказались изменены без согласования

Вопрос №12968668 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2017, 12:44
У меня заглох автомобиль и я отвёз его на сервис. Автосервис принял мой автомобиль на диагностику и выдал мне Заявку-договор, где прописано, что сервис произведёт диагностику стоимостью 1190 рублей. Там же написано, что стоимость предварительная и может быть изменена в ходе ремонта по СОГЛАСОВАНИЮ со мной! Через несколько дней мне перезвонили и сказали, что машина готова. Я приехал и мне дают распечатанный акт приемки-передачи выполненных работ на сумму 22796 рублей! Но со мной никто не согласовывал стоимость! Должен ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Между вами возникли гражданско-правовые отношения, соответствие статья 421 Гражданского кодекса условия договора должны толковаться буквально. Если в договоре не предусмотрено право в одностороннем порядке повышает стоимость, ТО платить вы не обязаны.

06.08.2017, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в этом документе не указано, каким образом должно быть согласовано повышение стоимости? И при каких условиях должен быть произведен ремонт?

Посмотрите внимательно договор. Изменение стоимости и доп. услуги - это существенные условия договора, если они изменены без Вашего ведома, то пишите письменную претензию автосервису.

06.08.2017, 12:57

Там написано: "заказчик предупреждён,что данная стоимость не является окончательной и может быть изменена в ходе ремонта по согласованию с ним"

Ниже написано: "согласование проведения дополнительных работ/сроков их выполнения ___Лично ___Тел Факс/почта " я не ставил галочку

06.08.2017, 13:07

То есть, каким способом будет произведено согласование работ, не указано.

В любом случае обращайтесь к ним с письменной претензией (Вам же, видимо авто не будут возвращать до оплаты). Укажите в претензии, что в нарушение ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" Вам навязали доп. услуги без согласования с Вами вида услуг и их стоимости, что речь шла только о диагностике, а ремонт Вы не заявляли, смету работ Вам также не предоставили до выполнения работ. Поэтому Вы не обязаны оплачивать ремонт (только диагностику), с суммой не согласны и требуете вернуть автомобиль.

06.08.2017, 13:15