LSN Messenger
Еманжелинск, 06.08.2017, 13:09

Исполнительский сбор при приставах - почему моему мужу начислен такой большой сбор за остаток долга?

Вопрос №12968805 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2017, 13:09
Меня зовут Оксана. У меня вопрос по приставам. Моему мужу на остаток долга в 8000 рублей вдруг начислен исполнительский сбор в размере пяти тысяч с лишним. Вопрос в том за что этот сбор вообще взят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительский сбор с должника-индивидуального предпринимателя взимается в размере 7%, но не менее пяти тысяч рублей. Вероятно долг взыскан с мужа как с ИП. Если нет, обжалуйте действия пристава старшему судебном у приставу или в суд.

06.08.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! При несвоевременной оплате долга приставы всегда начисляют подобный сбор в размере 7% от всей суммы долга.

06.08.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Должнику давали приставы 5 дней для оплаты долга.

Он не оплатил и приставы вынесли постановление о взыскании сбора

06.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Данной статьей руководствуйтесь

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

06.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но с моего мужа получается взяли более 50 процентов.

06.08.2017, 13:12

Доброго времени суток

Более 50 процентов от чего именно?

Уточните для получения ответа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.08.2017, 13:15

Здравствуйте!

Исполнительский сбор взыскивается в размере 7 % от суммы долга.

Обратитесь к судебным приставам, и выясните, чем они руководствовались.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.08.2017, 13:20

К сожалению, приставы в данном случае правы. За свою работу, за принудительное исполнение судебного акта, приставы имеют право брать исполнительский сбор в размере 7% от всей суммы долга, но не менее 1000 руб. Статья 112 закона об исполнительном производстве.

06.08.2017, 13:21

А при чем тут 50%? Это исполнительский сбор, 7% от долга, взыскивается судебными приставами в полном объеме без всяких ограничений.

06.08.2017, 13:22

В любом случае нужно разбираться, с юридических лиц берут 50 тысяч исполнительский сбор, с вашего супруга - взяли еще немного.

06.08.2017, 13:25