На земельном участке по меже вместо забора у соседей стоит баня. Хочу убрать и поставить забор. На какие нормы ссылаться?
Добрый день. Для начала нужно разобраться с границами участка. Убрать баню будет возможно в судебном порядке, если у Вас установлены границы Вашего участка и данные границы (граница) проходит по бане соседа. Тогда вопрос - баню возводили до или после установления границ? Нужно смотреть Ваши документы, чтобы ответить более развернуто. Не хватает информации.
Добрый день. Если право собственности на строение узаконено и зарегистрировано в установленном порядке, то "убрать" будет сложно и возможно только по решению суда, если докажите, что нарушена Ваши права и угрожает жизни или здоровью. Если же это самовольно возведенное строение, то это сделать это проще, но опять таки, без решения суда не обойдется.
• Здравствуйте,
Если баня соседей стоит на меже, то это уже нарушение строительных норм и вы можете обратиться в суд и заставить соседей убрать свою баню в другое место
Желаю Вам удачи и всех благ!
Строение не зарегистрировано. Оно стоит вместо забора. Понятно, что нужно обращаться в суд. Но где посмотреть правила возведения строений, бань, хоз. построек в зависимости от межи соседей?
• Здравствуйте, Оксана
Чтобы построить баню, либо иное строение, сосед должен отступить от межи не менее 1 метра
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! Существует Свод правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) (Докипедия: Свод правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)). в нем и смотрите нормативы. Данный документ носит рекомендательный характер
всего хорошего.