Как восстановиться в вуз и перевестись на заочную форму обучения.

Вопрос №12968943 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.08.2017, 13:37

Окнчил первый курс ВУЗа ушёл в армиюсейчас хочу восстановиться и первестись на заочную форму обучения. Возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно возможно, если заочная форма обучения имеется на вашем факультете и есть вакантные места. Обращайтесь в деканат.

06.08.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если прошло менее пяти лет, это возможно - обращайтесь в деканат своего вуза и узнавайте, возможно ли восстановление и перевод.

06.08.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

06.08.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Михаил! Причины отчисления студентов из ВУЗов бывают самыми разными, они разделяются на: уважительные; неуважительные. В первом случае возможно восстановление студента на бюджетную форму обучения. Во втором же, он утрачивает это преимущество и если восстановление происходит, то исключительно на контракт. Существует еще 2 причины для отчисления из студенческих рядов: по окончании срока обучения в вузе и студенту выдается диплом; при расторжении контракта на предоставление образовательных услуг. Вообще процедура предусматривает восстановление только лиц, отчисленных начиная со 2-го курса. Если отчисление произошло на 1-ом курсе, речь должна идти о повторном поступлении на обучение на 1 курс на общих основаниях. В соответствии с законодательством, восстановление может осуществляться в пятилетний период, по истечение него шансы значительно уменьшаются. Отдельные случаи допускают восстановление по прошествии 5-го периода. Пятилетнее ограничение связано с тем, что именно в этот период оценки остаются действительными. Принятые в законодательстве изменения коснулись периода учебного года. Согласно с ними восстановление возможно только после того, как закончится учебный год, в котором произошло отчисление. Обязательным условием является наличие свободных мест. Допускается восстановление в течение всего учебного года только лиц, которые уволенных из армейских рядов по причинам: сокращение; состояние здоровья; возраст. Не смотря на существующие особенности в отношении восстановления студентов в разных вузах, основные процедурные моменты сходны. Причинами досрочного прекращения обучения в вузе классифицируемыми как уважительные, относятся обстоятельства, произошедшие в результате причин независящих от обучаемого: заболевания, затрудняющие или делающие дальнейшее обучение временно невозможным; несчастные случаи; семейные обстоятельства; ситуации с близкими родственниками, требующие присутствия студента; переезд на проживание в другую местность; призыв на срочную службу и т.д. Разумеется, что восстановление после отчисления по уважительной причине легче. Вам следует написать заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе. Подача заявления осуществляется до начала учебного года. Чтобы правильно написать заявление необходимо обратится в деканат. Его сотрудники предложат стандартную форму заявления и помогут правильно его оформить. Обязательным условием написания заявления является согласовательная подпись декана. Подготовьте необходимые документы. Восстановление требует обязательное предоставление документа, удостоверяющего личность восстанавливающегося – это паспорт. Кроме этого, следует предоставить: документ об образовании; академсправку либо же справку о том, что студент учился, либо справку с указанием периода обучения. Этот документ студент должен получать во время отчисления; документы, позволяющие подтвердить, что причина отчисления относилась к уважительной. Следует помнить, что в законодательстве отсутствует четкое определение и перечень уважительных и неуважительных причин. Большинство вузов, регулируют эти перечни в своих нормативных документах. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза. Если восстанавливаются лица, отчисленные в связи с уважительной причиной, они зачисляются на курс, с которого были отчислены с сохранением формы обучения. Эти условия выполняются в том случае если в университете есть свободные места и условия обучения остались такими же, как и раньше. Если свободных мест нет проводится отбор на конкурсной основе по данным которые содержатся в академсправке. В случае отказа Вы имеете право обжаловать решение. Желаю Вам удачи и успехов.

06.08.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день уважаемый Михаил

Да конечно возможно восстановитесь сначала и переведитесь, возможно придется семестр отучиться на очке

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это я и сам сам знаю. Ответ не достоиный для юриста

юриста.

06.08.2017, 13:46

Доброго времени суток! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

06.08.2017, 13:48

--- Здравствуйте, почему же, он для Вас и есть достойный. Судить будет ответы юристов при наличии у самого высшего юридического образования, а пока вы недоучка и не более. Стоит поучиться говорить простое СПАСИБО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2017, 13:48

Я что Вас не устроило в ответе? Если отчислялись, вправе восстановиться в течении пяти лет. Если брали академический отпуск, выходите из отпуска и подавайте заявление о перевозе на заочное обучение. Порядок восстановления и перевода на другую форму обучения устанавливается Уставом ВУЗа. Смотрите ФЗ "Об образовании в РФ".

06.08.2017, 13:49

Добрый день уважаемый Михаил

Пожалуйста не хамите здесь юристам или идите вон если сами все знаете

Удачи вам и вашим близким.

06.08.2017, 13:58