Екатеринбург, 06.08.2017, 15:09

Сложности доступа к санаторно-курортному лечению для инвалидов 1 группы с коксартозом 3 степени

Вопрос №12969323 из г. Екатеринбург
опубликован 06.08.2017, 15:09
Я инвалид 1 группы при моем заболевании коксартоз 3 степени мне нужно каждый год ездить в санаторий а фсс говорят что инвалид 1 группы якобы не имеет право на это, я якобы нарушаю права других льготников, писала Президенту не помоголо что мне нужно сделать чтоб дали путевку при моем заболевании лечение нужно получать каждый год у меня коксартоз 3 степени. На данный момент мне уже тридцать пять лет а в Екатеринбурге нормальных центров в отличии от Москвы где мне могут полечить ноги бесплатно нет, скажите как заставить фсс исполнять их обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

06.08.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У вас при установлении группы инвалидности определены и показания для санаторно курортного лечения и там прописано ежегодно оно или раз в несколько лет вам предоставляется. В зависимости от этого и действуйте. Отказ фсс в выделении путевки можете обжаловать в суд.

06.08.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья Николаевна большое спасибо за ответ но когда мне последний раз давали бессрочную группу дам это не прописали что делать в этом случае?

06.08.2017, 15:20

Тогда вам надо обратится в мсэ за разработкой для вас карты реабилитации если вам этого не сделали ранее иначе бессмысленно настаивать на путевке.

06.08.2017, 15:24

Обращайтесь туда где вам давали инвалидности для того чтобы эти моменты были прописаны

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

""Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее "форма" определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(часть первая в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

06.08.2017, 15:27