Как вернуть стиральную машинку в магазин из-за проблем с отжимом и неправильной работой

Вопрос №12969513 из г. Смоленск
опубликован 06.08.2017, 15:50
Как вернуть стиральную машинку в магазин. Куплена 3 дня назад. Не устраивает работа отжима. Машинка "прыгает" по всей ванной, ударяясь о стены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прыгает она, возможно, из за неправильной установки или неправильной загрузки белья. Вернуть не сможете, если машинка технически исправна.. Только в случае существенного недостатка товара. Требуйте провести проверку качества товара.

06.08.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Но прежде проверьте, не забили ли Вы открутить четыре транспортировочных болта сзади, все признаки этого.

06.08.2017, 15:54

Доброго времени суток

Если она у вас прыгает по всей ванне, это не заводской брак, просто нужно её правильно установить и вернуть стиральную машину вы не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 15:54

Огласно п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Непродовольственный товар - не предназначенный для употребления в пищу и не являющийся сырьем для приготовления пищи товар, реализуемый с целью удовлетворения разнообразного потребительского спроса, например: одежда, обувь, мебель, автомобили, строительные материалы, бытовая техника и т.д.

06.08.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В таком случае пишите претензию продавцу, поскольку не прошло 15 дней то в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если есть дефект, можете требовать замену или возврат денежных средств.

06.08.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Советую незамедлительно написать претензию на возврат товара, указать на то, что товар не безопасен для использования, причиняет вред имуществу потребителя.

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

07.08.2017, 13:41

Стиральная машинка установленна правильно.

06.08.2017, 16:05

Пишите Претензию продавцу на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя и требуйте замены. Откажут,-подавайте иск в суд.

06.08.2017, 16:07

Пишите претензию продавцу стиральной машинки, если будет установлено наличие заводского брака, то машинку заменят, либо вернут деньги.

06.08.2017, 16:07

Здравствуйте если уверены, что имеет место именно заводской брак, то пишите претензию продавцу. В случае отказа обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 16:08

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034