Возможность получения пенсии ветерана труда для лица, ухаживавшего за престарелой матерью после её смерти
Может ли человек, проживавший вместе с матерью и осуществлявший уход за престарелой матерью получать её пенсию после её смерти. Мать - "Ветеран труда". Спасибо.
Нет, не может. Размер пенсии назначается исходя из стажа и заработка лично гражданина, получающего пенсию. В круг лиц, имеющих право на пенсию по СПК данная категория граждан не входит.
Добрый день! Нет, пенсия прекращается с момента смерти лица, которому она полагается, и пенсия никому в данном случае не выплачивается.
Благодарю за ответ и прошу прощения за то, что не поздоровался. Добрый вечер!
Один из юристов в Воронеже, утверждает, что Закон о "Ветеранах" дает право лицу, осуществлявшему уход за престарелым ветераном труда, получавшим пособие, может претендовать на 40% пенсии умершего ветерана. В случае, если он является безработным. Видимо, юрист ввел меня в заблуждение.
Видимо вы могли неправильно понять ответ речь идет о праве нетрудоспособного члена семьи усершего пенсионера на переход на пенсию умершего если она больше той которую нетрудоспособный член семьи пенсионера получает.