Могут ли микрофинансовые организации сообщать близким, друзьям и т.д о моей задолженности?
Нет, не должны сообщать посторонним лицам у вашей задолженности, не имеет право требовать с посторонних лиц оплаты ваших Долгов.
Нет, не могут - по этому поводу нужно обращаться в прокуратуру из-за нарушения положений антиколлекторского закона. Это как минимум административное правонарушение.
С мужа карты вообще все деньги сняли, вернули только через 20 дней. Теперь у него счет с банке заблокирован.
Добрый вам вечер
Уважаемая Екатерина, банк или МФО самостоятельно ничего с карты снять не могут, это можно сделать, только при наличии судебного решения. Обратитесь в банк за информацией. Они будут обязаны вам представить её. После этого обратитесь к судебным приставам, который возбудили исполнительное производство.
С уважением.
Если счёт зарплатный, арест должен быть снят, с зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Вообще блокировку счета могут осуществить только судебные приставы на основании имеющегося судебного решения. Если нет судебного решения то поводу блокировки следует написать жалобу в прокуратуру.