Калининград, 06.08.2017, 16:51

Могут ли микрофинансовые организации сообщать близким, друзьям и т.д о моей задолженности?

Вопрос №12969748 из г. Калининград
опубликован 06.08.2017, 16:51
Могут ли микрофинансовые организации сообщать близким, друзьям и т.д о моей задолжности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны сообщать посторонним лицам у вашей задолженности, не имеет право требовать с посторонних лиц оплаты ваших Долгов.

06.08.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, не могут - по этому поводу нужно обращаться в прокуратуру из-за нарушения положений антиколлекторского закона. Это как минимум административное правонарушение.

06.08.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С мужа карты вообще все деньги сняли, вернули только через 20 дней. Теперь у него счет с банке заблокирован.

06.08.2017, 17:38

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, банк или МФО самостоятельно ничего с карты снять не могут, это можно сделать, только при наличии судебного решения. Обратитесь в банк за информацией. Они будут обязаны вам представить её. После этого обратитесь к судебным приставам, который возбудили исполнительное производство.

С уважением.

06.08.2017, 17:41

Если счёт зарплатный, арест должен быть снят, с зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

06.08.2017, 17:41

Вообще блокировку счета могут осуществить только судебные приставы на основании имеющегося судебного решения. Если нет судебного решения то поводу блокировки следует написать жалобу в прокуратуру.

06.08.2017, 17:42