Ночная нападение на сына - пострадавшему придется сдавать зачеты индивидуально, троих грабителей отпустили, остался только один подозреваемый. Возможна ли компенсация морального вреда?

• г. Салават

29 марта 2011 г на сына ночью напали пятеро подростков. Избили и забрали сотовый телефон. Били по голове, в травмпункте в последствии наложили швы. Две недели сын не посещал занятия в техникуме, а у него как раз были последние дни занятий на выпускном курсе. В результате, ему пришлось после больничного индивидуально сдавать зачеты. Троих грабителей поймали по горячим следам, у них был сотовый телефон сына. Но через несколько дней всех отпустили. Под следствием остался только один подросток. (у него подписка о невыезде). Можно ли расчитывать на компенсацию морального вреда и в каком объеме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела. Когда будет судебное разбирательство в рамках уголовного процесса и будет установлена вина того человека, который нанес травмы Вашему сыну, Вы сможете подать заявление о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Размер оцениваете сами с обязательным обоснованием, т.е. указываете почему именно такой размер считаете разумным и справедливым, прилагаете справки медицинские и т.д.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте ДО 14 лет несут его родители (опекуны). Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте ОТ 14 до 18 лет возмещает несовершеннолетний.

С уважением,