Самара, 06.08.2017, 17:03

Чтобы подать иск о порядке встреч отца с ребёнком, сначала надо в опеку идти?

Вопрос №12969820 из г. Самара
опубликован 06.08.2017, 17:03
Чтобы подать иск о порядке встреч отца с ребёнком, сначала надо в опеку идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в опеку идти вам не нужно. Нужно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.В иске указать конкретный порядок общения, на который претендуете.

06.08.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, можно сразу обратиться в суд, если не можете договориться. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

06.08.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же опека идёт свидетелем в суде их же нужно в извесность поставить?

06.08.2017, 17:16

Опека идёт не свидетелем, а третьим лицом. Вам нужно подать исковое заявление в суд, а суд сам направит повестки всем заинтересованным лицам.

06.08.2017, 17:18

Третьим лицом они идут, получат иск и узнают. Можете и до суда идти к ним, не запрещено. Вам просто ответили, что обязанности до суда идти в опеку нет.

06.08.2017, 17:18