Правда ли что есть надбавка к пенсии родившим в СССР.
Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.
Психология человека такова, чем нелепей слух тем больше человек склонен верить ему То о чем вы пишите является слухом который кто распространил в Интернете.
Согласно действующему законодательству, для неработающих лиц пенсионного возраста, которые имеют на своем иждивении лицо в нетрудоспособном возрасте, назначается доплата к пенсии за детей. Такие надбавки выплачиваются только до достижения воспитуемым совершеннолетия и на период его обучения, но до достижения им 23 лет. Размеры таких дополнительных платежей различные, зависят от конкретных обстоятельств, о которых необходимо уведомить местные органы ПФ. Например, для пенсионера, воспитывающего ребенка, который обучается очно, устанавливается повышение его пенсии на фиксированном уровне (это 1500 рублей). Но, как только воспитуемый прекращает обучение или достигает 23 лет, подобные выплаты прекращаются.
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и сделать перерасчет стажа с учетом декретных отпусков, если они не вошли ранее при начислении Вам пенсии.