Отказ в лишении прав должнику - почему?

Вопрос №12970381 из г. Курск
опубликован 06.08.2017, 19:19
25.03.2016 г было возбуждено исполнительное производство в отношении моего должника. Я живу в другом городе и спустя 6 мес на мой письменный запрос об отчёте проделанной работы суд. пристава я получил письменный ответ. Там говорилось, что на счетах должника нет денежных средств, он негде не работает, машину у него уже нет и взыскать с него нечего. На мое требование лишить его прав-получил отказ ввиду того, что на нем не числится транспортное средство. Я знаю, что он ездит на м ашине. Почему его не лишают прав? Долг мне не возвращают уже полтора года и на мой очередной запрос об очёте-я не получил ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ограничить специальное право управления ТС можно в случае, если должник имеет водительское удостоверение. Возможно, он просто не имеет водительского удостоверения.

06.08.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае не лишают водительских прав, а обращают взыскание на имущество должника. В данном случае ТС. СП должен отправить соответствующий запрос в ГАИ. Если на должнике не зарагестрировано никакое ТС, то и взыскание на него обращаться не может.

06.08.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У него есть вод. удостоверение и он ездит на машине.

06.08.2017, 19:34

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом. (ч. 2 ст. 67. 1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве").

В этом случае судебный пристав имеет право вынести постановление об ограничении специального права.

06.08.2017, 19:39

Судебный пристав может временно лишить должника водительских прав при возбуждении ИП по следующим основаниям:

Неуплата алиментов

Возмещение вреда, причиненного здоровью.

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Вам необходимо написать заявление о временном лишении должника водительских прав. Если вы сомневаетесь, что СП предоставил Вам верную информацию об отсутствии у должника водительских прав, то вы как сторона ИП всегда можете ознакомиться с материалами дела с целью подтверждения достоверности данной информации.

06.08.2017, 20:11