Пользователь 9111.ru
Самара, 13.05.2011, 16:00

Скажите пожалуйста, кто имеет право на обязательную долю при наличии завещания не родственнику?

Вопрос №1297043 из г. Самара
опубликован 13.05.2011, 16:00
Скажите пожалуйста, кто имеет право на обязательную долю при наличии завещания не родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Ст.ст.1142-1145 ГК РФ - это очередность наследников по закону.

13.05.2011, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, право имееют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

С Уважением,

13.05.2011, 16:06

Не имеют, если они здоровы и трудоспособны.

13.05.2011, 16:48

Вы смотрите предыдущий мой ответ!!! При таких неясностях пишите в почту. Откуда знать другим юристам, если они не отвечали на первый вопрос.

13.05.2011, 16:54

Елена, сестра такого права не имеет.

13.05.2011, 16:55

Нет, не имеет, если она не находилась у наследодателя на иждивении в последний год его жизни.

13.05.2011, 16:55

Уточните пожалуйста, сестра или братья наследодателя имеют такие права?

13.05.2011, 16:45

Извините пожалуста, скажите сестра наследодателя имеют право на обязательную долю?

13.05.2011, 16:52