Наследование долга - есть ли смысл обращаться в суд после смерти должника?
Вы можете обратиться к наследнику, принявшему наследство, с претензией о возврате вам долга, а если он не ответит или откажет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.
Три года нужно считать с момента когда долг должен был быть выплачен. Вот и смотрите прошла у вас давность или нет. Если нет, то в суд.
Здравствуйте! Все зависит от того, когда был срок возврата по договору займа. Думаю, что стоит подавать исковое заявление к наследнику. Срок исковой давности можно и восстановить. Все зависит от условий договора займа. Удачи Вам!