Постоянные проверки налоговой инспекции - возможны ли они и чем грозит?
Налоговая имеет право проводить камеральные и выездные проверки.
В данном случае здесь была камеральная проверка на основании поданной декларации, где в случае неясности или расхождений инспекторы имеют право потребовать объяснения.
Ст. 88 НК РФ - При проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка.
Всего хорошего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))