Военному пенсионеру со смешанным стажем положена ли добавка к пенсии за сына, родившегося в 1984 году?
Добрый день!
К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше.
Тем, кому при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми, могут сделать перерасчёт пенсии по их заявлению, однако это имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч.
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!