Москва, 06.08.2017, 23:44

Примерный заголовок - Как оформить право собственности на квартиру в ЖСК на сына, сохраняя прописку и проживание матери

Вопрос №12971287 из г. Москва
опубликован 06.08.2017, 23:44
Мать выдала сыну генеральную доверенность сроком на 10 лет. Как можно переоформить право собственности ее квартиры (квартира ЖСК, приватизирована в 1995 г.) на сына. Мать прописана в этой квартире и остается жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мать может оформить договор дарения на сына на основании которого право собственности перейдёт к нему.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если доверенность выдана на сына, то он не может сам себе подарить или продать. Он может только продать третьим лицам.

06.08.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оформлять договор дарения (или договор купли-продажи) следует у нотариуса?

И должна ли присутствовать мать при этом (ей 92 года!)

07.08.2017, 00:04

Здравствуйте, если речь о целом объекте, то обращение к нотариусу обязательным не является. Договор вы можете составить и подписать в любом месте, а на подачу документов мама выдаст доверенность.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 00:05

Доброго времени суток! Договор купли продажи не обязательно оформлять у нотариуса, речь же не о доле идет. Можно сразу подать документы в МФЦ либо в Росреестр.

Всего хорошего.

07.08.2017, 00:12

Здравствуйте.

Если квартира в долевой собственности, то сделка должна будет оформляться у нотариуса. Если собственник один, то договор дарения совершается в простой письменной форме. Если мать не собственник, то она не должна присутствовать.

07.08.2017, 01:39

Здравствуйте, Вера! Если вся квартира принадлежит матери, то договор дарения можно подписать без нотариуса, для регистрации в Росреестре нужна доверенность. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.08.2017, 05:43