Тула, 06.08.2017, 23:40

При каких обстоятельствах алименты теряют свою силу?

Вопрос №12971366 из г. Тула
опубликован 06.08.2017, 23:40
При каких обстоятельствая алименты теряют свою силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Простите, что вы имеете в виду? Что значит теряют силу? Выалачиваются алименты до 18 лет. Задолженность никуда не денется.

06.08.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

06.08.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Что значит теряют свою силу? Алименты перестают выплачиваться при наступлении определенных условий.

Всего хорошего.

06.08.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Алименты не могут потерять силу. Согласно ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если в вашем вопросе речь идет о чем-то другом, уточните суть проблемы.

06.08.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; Пожайлуста разясните?

06.08.2017, 23:50

Доброго времени суток! Алименты выплачиваются на ребенка и регистрация брака на это никаким образом не влияет, ну если конечно алименты взыскиваются не на ваше содержание.

Всего хорошего.

06.08.2017, 23:53

СК РФ

ст. 120

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

07.08.2017, 00:02