Как продать дом, приобретенный за материнский капитал в другом районе без оформления долей на детей?

Вопрос №12971407 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 00:01

Купили дом за мат. капитал в другом районе, где живут родители, доли детям выделить не успела и обязательство не оформляла. Так получилось, что родителей не стало и дом нам уже не нужен там, теперь хотим продать и переехать. Как теперь быть? Каким способом его можно продать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, доброй ночи!

Данный вопрос надо согласовывать с пенсионным фондом, а так же с органами опеки, так как доли, которые должны были быть выделены детям теперь должны быть выделены в другом объекте, при продаже этого.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Вам необходимо выделить доли детям и в последствии с разрешения органов опеки продать дом.

всего хорошего.

07.08.2017, 00:09

Здравствуйте! Если вы не выделите долю детям, то вас могут привлечь по ст. 159.2 УК РФ. Удачи Вам!

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

07.08.2017, 00:38

Так а смысл мне детям оформлять доли, если я дом все равно хочу продать? Чтоб потом органы опеки не дали согласие на продажу этого дома? И он будет просто стоять бесхозным!

07.08.2017, 00:17

Доброго времени суток! Поскольку это одно из условий материнского капитала. Почитайте судебную практику, что бывает если производится продажа без выделения долей.

Всего хорошего.

07.08.2017, 00:20

Смысл в том, что материнский капитал - это средства государства, выделенные родителям и детям. Вы должны были приобрести дом в общую долевую собственность родителей и детей, таково требование закона. Не наделив детей долями Вы их обкрадываете. Прокуратура выявив при проверке неисполнение закона привлечет Вас к уголовной ответственности за мошенничество. Орган опеки и попечительства всегда дает разрешение на продажу, если на имя детей взамен продаваемой доли приобретается иное жилое помещение или доля либо доход от продажи "детских" долей размещается на банковских счетах, открытых на их имя.

07.08.2017, 00:22

Юлия, без данной договоренности с пенсионным фондом Вас могут обязать вернуть средства материнского капитала, без права в дальнейшем ими воспользоваться. При совсем плохом раскладе могут возбудить дело по мошенничеству. Поскольку дом был куплен на условиях использования материнского капитала - Вы согласились на соблюдение процедуры. Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 00:24

Добрый вечер! А смысл в том, что бы не было нарушения закона с вашей стороны, и Вас не привлекли за мошенничество. Вы можете заранее сходить в ПФР и просить разрешение на продажу дома без оформления долей, и написать обязательство, что в последствии выделите доли детям. В этой ситуации, ПФР может дать разрешение.

07.08.2017, 00:27