Ш.,который в свою очередь 14 февраля 2002 года приобрел этот автомобиль также по доверенности у гр.
Как быть в следующей ситуации. 17 мая 2002 года я приобрел автомобиль по доверенности у гр. Ш.,который в свою очередь 14 февраля 2002 года приобрел этот автомобиль также по доверенности у гр. Н., являющегося собственником транспортного средства. При прохождении технического осмотра сотрудники ГИБДД мне отказали, заявив, что на автомашину наложен арест судебными приставами исполнителями 06 мая 2002 года. При приобретении автомашины мне не было известно о наложении ареста. В настоящее время я не могу управлять автомашиной, так как не пройден тех. осмотр. Поскажите, что мне делать. Могу ли я, хотя и не являюсь собственником, подать исковое заявление в суд об исключении автомашины из списка арестованного имущества, в какой срок это необходимо сделать. Либо мне необходимо написать жалобу на действия судебного пристава исполнителя, который арестовал данную автомашину, не осмотрев ее как предусморено Законом, не оценил. Кроме того, насколько мне известно судебные приставы после ареста имущества в течение 2-х месяцев должны данное имущество реализовать. Однако прошло уже более года, но никаких действий судебные приставы не придпринимают. Могу ли я обратиться за официальным ответом в Службу судебных приставов, либо мне необходимо обратиться непосредственно в суд с целью получения подтверждения о том, что имущество арестовано. Правда ли, что имущество, находящееся утретьих лиц может быть арестовано только по решению суда в присутствии понятых.
Заранее благодарен за ответ, Сергей.
Уважаемый Сергей! К сожалению, Вы сделали то, от чего постоянно предостерегали юристы - оформили договор купли-продажи притворной сделкой выдачи доверенности. Формально право собственности осталось у прежнего собственника, поэтому судебный исполнитель вправе наложить арест на данный автомобиль для обращения взыскания на имущество должника. Эффективных средств защиты владения автомобилем у Вас нет, Ваши жалобы, о которых Вы пишите, вряд ли будут удовлетворены. Единственным достаточно перспективным способом защиты Ваших прав, на мой взгляд, будет обращение в суд с требованием признать предыдущие две сделки ( выдачи доверенности) притворными сделками в порядке пункта 2 ст.170 Гражданского кодекса, в котором вы должны доказать, что на самом деле стороны имели в виду договор купли-продажи ( и именно это вам предстоит доказать, например, расписками о получении суммы за проданный автомобиль, показаниями ответчиков). И есди будет доказано, что автомобиль перешел во владение первого покупателя до наложения ареста судебным приставом, можно будет говорить, что в силу ст.223 Гражданского кодекса право собственности перешло к новому покупателю с момента традиции (передачи) вещи.