Березники, 07.08.2017, 06:57

Развод и обман - как вернуть выплаченные алименты после доказательства отцовства через ДНК-анализ?

Вопрос №12971969 из г. Березники
опубликован 07.08.2017, 06:57
У меня с женой был развод. 3 года плачу алименты, дочка прописана на моей жил. площади. Сделал анализ ДНК, отцом ребенка я не являюсь. Что можно вернуть из того, что выплачивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений. Таким образом, возвратить алименты вы сможете, если докажете, что мать ребенка изначальна знала о том, что вы не являетесь отцом и умышленно ввела в заблуждение суд при взыскании с вас алиментов.

07.08.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам следует подать заявление о пересмотре дела по алиментам по вновь открывшимся обстоятельствам. После отмены решения об алиментах можно взыскать как неосновательное обогащение.

07.08.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток, Уважаемый Олег! "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

07.08.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Олег!

Вам следует подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и освобождении от алиментов. За предыдущие годы алименты Вы не вернете, но в дальнейшем не будете их уплачивать.

За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и согласовать порядок и объем оказания услуги.

07.08.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как мне это доказать, что она знала, что отец не я и ввела меня в заблуждение? Она все будет отрицать.

07.08.2017, 07:10

Только в судебном порядке сможете решить данный вопрос. Обращайтесь в суд иском и оспаривайте данные факты. Экаспертиза днк основное доказательство по делу.

07.08.2017, 07:12

Добрый день! В данном случае, если исходить из практики, то к сожалению действительно это очень трудно доказать, поэтому Вы просто не будете платить алименты в последующем, но то что платили уже вряд ли сможете вернуть.

07.08.2017, 07:13

Да никак не докажите

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

07.08.2017, 07:16

Когда она подавала на алименты наверняка указывала, были в браке, у нас родилась дочь... это однозначно ложные сведения и введения в заблуждения!

07.08.2017, 07:21