Владивосток, 07.08.2017, 07:06

Необходима консультация - Законно ли жэк требует оплату за сброс холодной воды со стойки отопления?

Вопрос №12971995 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2017, 07:06
Помогите разобраться! У меня стойки отопления стоят полипропилен! Я недавно обнаружила что на одном из них была тебя (ржавые засохшие подтеки). Я пошла в жэу и мне сказали что оприсовка труб уже была (в чем я сомневаюсь) труба себя в этом месте конечно не проявила. Саниехник знакомый сказал что при отоплении вода горячая и она тогда себя проявит. Решила поченить ее до отопления. В жэу с меня хотят взять 500 р за сброс холодной воды со стойка. Починить они сами не могут т.к. с полипропилен они не работают. Вопрос: законно ли они требует с меня плату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе день Владивосток!

Незаконно, поскольку ремонт стояков производится за счет ЖЭУ, так как стояки являются общедовомым имуществом и за его содержание вы ежемесячно платите деньги.

07.08.2017, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, законно требуют с вас оплату работ, поскольку трубы находятся в вашей квартире,

исключение, если имеется общий стояк отопления - это трубы общего пользования и обслуживаются за счет тарифа по текущему содержанию.

07.08.2017, 08:14

Стоят общего пользования потек!

07.08.2017, 08:17

Поскольку стояк, является общедомовой собственностью, обращайтесь в УК стребованием о его ремонте. Спасибо за обращение на сайт 9111.

07.08.2017, 08:30

Тогда вы ни за что платить не должны. Ничего не платите, пишите официальную претензию, укажите что стояк - согласно ст. 36 ЖК РФ - является общим имуществом

при отказе чинить - в суд.

07.08.2017, 08:31