Влияние приватизации квартиры на расторжение брака - последствия и возможные проблемы

Вопрос №12972261 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 08:10
Квартира приватизирована в 2009 году, с мужем не живем вместе с 2007 года в этой квартире. Муж и дочь в 2009 году отказались от приватизации в мою пользу. В законе сказано, на момент приватизации ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире имеют право на приватизацию. Чем такая приватизация грозит мне при расторжении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лица, которые отказались от участия в приватизации имеют бессрочное право пользования жилым помещением, поэтому снять с регистрационного учета таких лиц практически невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здраквствуйте!

Приватизация-безвозмездная сделка. Поэтому в случае развода квартира не будетявляться совместно нажитым имуществом.

07.08.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если лица проживающие в квартире на момент приватизации отказались приватизировать имущество, то у них сохранилось право проживать в квартире, если только сами не захотят выписаться.

07.08.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Анастасия! Ничем вам такая приватизация не грозит при расторжении брака, квартира, как была, так и останется в вашей личной собственности. Муж и дочь добровольно отказались от приватизации, но у них есть право на пожизненное проживание в этой квартире до тех пор, пока вы будете ее владелицей. Признать незаконной приватизацию, нет оснований. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.08.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анастасия. Добрый день. В случае расторжения брака и разделе имущества, указанная квартира разделу не подлежит, так как не является совместно нажитым имуществом.

07.08.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но,на момент приватизации муж фактически не проживал в квартире, зарегистрирован.

07.08.2017, 08:14

Анастасия, это не имеет правового значения. Лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет бессрочное право пользования квартирой.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 08:16

Добрый день! Тут важно что он был зарегистрирован и отказался от приватизации, на собственность у него права нет, но есть право бессрочного пользования, т.е. проживания в данной квартиры. Выписать его нельзя по закону принудительно.

07.08.2017, 08:17

Если квартира приватизирована только на вас - то разделу она не подлежит при разводе, также как если жилье приватизировано на вас с супругом - доли считаются равные, если не определились при заключении договора с долями, вам же отходят доли детей

то что муж не проживал в момент приватизации не имеет значение, у него было право в силу регистрации.

07.08.2017, 08:17

Здравствуйте, Анастасия! Не имеет значения проживал муж или нет, у него есть право пожизненного проживания в данной квартире, от которого он вправе отказаться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.08.2017, 09:13