LSN Messenger
Бийск, 07.08.2017, 08:50

Фермер обвиняет моего брата в гибели коня и требует выплату крупной суммы. Как решить эту проблему?

Вопрос №12972475 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2017, 08:50
Мой брат работает у фермера. Работает не официально. С пол года назад сдох конь и повесили это на брата. Будто это произошло по его вине. И обязали его выплатить 250 тыс. Буквально на днях конь зашел в реку и его пришлось вытаскивать трактором. В результате коню сломали ногу. И сейчас на него опять вешают 150 тыс. При его з/п в 10 т. На руки получает 5 т. И содержит семью из 3 х человек не считая его самого. За з/п ни разу не расписывался и ведомости не видел. Как правильно выйти из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Барнаул!

В сложившейся ситуации вашему брату нужно просто уйти от данного фермера, и попробовать найти другую работу. Что касается последнего случая по поводу коня в реке, то не нужно ничего платить, если ваш брат невиновен в этой ситуации, тем более, как я понял, он работает у этого фермера неофициально.

07.08.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Действия не законны, если работает не официально, нет трудового договора и договоар о материальной отвесттвенности. В случае спора может в суд обратиться, в инспекцию труда.

07.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Формулировка "повесили" и "обязали" не совсем понятна. Если есть судебное решение, тогда оно подлежит исполнению. Если нет - то это самоуправство чистой воды.

07.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вашему брату следует просто уволится и ничего не подписывать. Пусть работодатель доказывает его вину в судебном порядке.

07.08.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Искать другую работу. Работать официально, с белой заработной платой. В добровольном порядке ничего не возмещать. Рекомендовать фермеру обратиться в суд.

второй вариант: Обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

07.08.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для начала вам необходимо через суд признать факт трудовых отношений с фермером, а затем обращаться в суд за защитой нарушенного права. Удачи.

07.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судебного решения не было. И на заявление, что он не будет у него работать или пойдет в суд, последовали угрозы что его закопают.

07.08.2017, 09:02

Валерия, не стоит боятся. На угрозы можете обратится в полицию с заявлением.

Думаю, что Вашего брата просто запугивают. Не следует работать у такого работодателя.

07.08.2017, 09:11