Основание расторжения нарушение цессионарием пункта договора.

Возможно ли приостановление действия договора цессии на время судебного разбирательства цессионарию цедентом предложено расторгнуть договор цессии по о соглашению сторон. Цессионарий отвергает предложение. Основание расторжения нарушение цессионарием пункта договора.

Лучший ответ

Добрый день!

Уточните, что Вы понимаете под термином "приостановление действия договора цессии". Если речь идёт о приостановлении (запрете) исполнения обязательств по договору на период судебного разбирательства, то можете поставить этот вопрос в рамках принятия судом мер по обеспечению иска.

Обратите внимание, что требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса РФ).

Если это условие не выполнено, суд должен вернуть иск (оставить его без рассмотрения).

Спасибо!