Москва, 07.08.2017, 10:18

Как сменить место работы в школе - возможность написать заявление на увольнение с текущей датой?

Вопрос №12972832 из г. Екатеринбург
опубликован 07.08.2017, 10:18
Я работаю в школе в Москве и хочу сменить место работы на другую школу в другом городе. Мне нужно выйти на работу 21 августа. Могу ли я приехать в Москву 21 августа и написать заявление на увольнение текущей датой, то есть 21? Или заявление на увольнение обязательно нужно писать за 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.80 Трудового кодекса обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее, чем за две недели. Текущей датой можно уволиться по согласованию с работодателем.

07.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте,

Вы обязаны предупредить своего работодателя об увольнении не менее чем за две недели, потому что работодатель имеет полное право заставить вас две недели отрабатывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В силу ст. 80 ТК РФ, Вам нужно написать заявление обязательно за 2 недели, если Вы напишите 21 августа, то Вам нужно будет отработать еще 2 недели, если только договоритесь с работодателем, при его согласии можно и раньше.

07.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении за две недели.

07.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно ли предупредить работодателя в устной форме, а не в письменной, так как сейчас нет возможности приехать в Москву?

07.08.2017, 12:47

• Здравствуйте,

В устной форме недостаточно, вы обязаны написать заявление на увольнение и предоставить его в отдел кадров работодателя, либо просто договариваетесь обо всём

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 12:48

Нет нельзя, поскольку факт обращения работника должен быть письменно подтвержден, отправьте почтой ЕМS либо иной курьерской службой.

07.08.2017, 12:48

Тут лучше в письменной форме, отправьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в таком случае, можно сделать так.

07.08.2017, 12:49