LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.08.2017, 09:55

Поправки к статье 12.23 часть 3 и действие нарушения после ее вступления в силу - актуальность на момент обжалования

Вопрос №12972887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2017, 09:55
01.07.2017 мне вменили статья 12.23 часть 3 (перевозил ребёнка до 12 лет без специального детского удерживающего устройства) в протоколе и постановлении так и написано дословно, на сколько мне известно 01.07.2017 вступили в силу поправки которые хоть только и на задних сидениях, но разрешают перевозить детей от 7 до 12 лет без СДУУ, правильная ли эта информация о дате поправки? А если неправильная, то на момент обжалования 14.08.2017 все равно уже поправка действует, будет ли она принята как актуальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поправки вступили в силу 12 июля, хотя подписаны были раньше, и будут актуальны на момент обжалования 14.08.17.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте На момент суда - это поправка будет актуальна эти дети могут передвигаться на машине без детского кресла только если их рост и физическое телосложение более развито чем у детей их возраста.

07.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Прочитайте вопрос ещё раз!!!

Правда ли поправка вступила в силу 01.07.2017?

Если она 01.07.2017 ещё не была в силе, то на момент обжалования постановления 14.08.2017, должен ли суд руководствоваться ей? ЧИТАЙТЕ ВОПРОС ВНИМАТЕЛЬНО!

07.08.2017, 10:07

ЧИТАЙТЕ ВОПРОС ВНИМАТЕЛЬНО!

---Здравствуйте, а вам здесь чем-то обязаны? Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

07.08.2017, 10:10

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

07.08.2017, 10:16

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" Да поправки вступили в силу.

КоАП РФ, Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

В отношении вас исполнено, вы просто его обжалуете, так что суд будет руководствоваться старыми нормами.

07.08.2017, 10:17

Здравствуйте.

Вас должны привлечь к ответственности по тому закону, который действовал в момент совершения правонарушения.

1.07 Вы не могли знать о поправках, которые должны были вступить в силу 12.06

07.08.2017, 10:32