Как узаконить пребывание дочери без пересечения границы Украины и возможно ли получить гражданство ЛНР или ДНР?
Помогите пожалуйста, очень нужна помощь. Просто SOS!
В 2014 году уехали из Украины в Россию всей семьёй.Дочери исполнилось 16 лет. Суть вопроса: как её узаконить без пересечения границы Украины и возможно ли это? Оговорюсь-категорически! Нельзя нам въезжать на Украину по веским причинам. Могу ли я получить гражданство ЛНР или ДНР для нее если в ЛНР проживают родственники, которые готовы ее прописать. И как пересечь границу, у нас только свидетельство о рождении и РВП. Есть ВНЖ готово, но не выдают, так как нет паспорта Украины.

Доброе утро Москва!
Вы можете получить паспорт ЛНР или ДНР, но в любом случае Вы будете оставаться для России гражданами Украины. А на основании указанных паспортов вам выдадут вид на жительство, поскольку эти паспорта Россия признает, только так и вижу выход из ситуации.
Здравствуйте! Юлия, к сожалению, паспорт ЛНР или ДНР помогут Вам пересечь границу, получить образование в РФ,но не более того. Гражданство РФ по данному паспорту Вы не получите. Вам правомерно миграционная служба отказала в выдаче ВНЖ без украинского паспорта. Получение паспорта ЛНР или ДНР Вам ничего не даст, ВНЖ Вы не сможете получить. Такова реальность сегодняшнего дня, к сожалению, и не нужно обманываться. Нет ни одного документа, который бы юридически позволял сотрудникам миграционной службы выдать ВНЖ лицу с паспортом ЛНР, не имеющему паспорта Украины.
Посмотрите Указ Президента РФ о признании паспортов ЛНР и ДНР. Да,мы можеим говорить только об упрощенной процедуре получения гражданства РФ при определенных условиях, но с предоставлением всех необходимых документов и прежде всего украинского паспорта. Вам так или иначе, на данное время, нужно будет получать паспорт Украины. Удачи и добра!