Хотим с девушкой зарегистрировать брак, имеем двух общих детей. Могут ли нас расписать в день подачи заявления? Заранее спасибо!

Лучший ответ

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе вам утро.

Уважаемый Андрей, теоретически вас могу расписать в тот же день, практически - всё зависит от решения руководителя ЗАГСа. Таких как вы много, а день в ЗАГСе "не резиновый".

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Теоретически и Вас могут расписать в день подачи заявление в ЗАГС. Но данный вопрос в любом случае следует уточнить в ЗАГСЕ.

Спасибо, теперь все ясно.

Причины, по которым орган ЗАГС может уменьшить срок от подачи заявления до заключения брака: беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, иные особые обстоятельства. В любом случае вам необходимо будет представить в отдел ЗАГС подтверждающие документы. Сделать это можно как при подаче заявления, так и позднее, вместе с заявлением о переносе даты регистрации. Подтверждением могут служить справка о беременности из женской консультации, свидетельство о рождении ребенка, а также справка из медицинского учреждения о состоянии здоровья одного из будущих супругов, если именно это заставляет вас торопиться с бракосочетанием.

В обстоятельствах, не упомянутых в законе, вам потребуются иные документы. Например, если один из супругов должен выехать за пределы региона или страны в ближайшее время и отложить заключение брака до возвращения не представляется возможным, послужить подтверждением могут нотариально заверенные копии билетов, выписка из приказа о переводе военнослужащего или из приказа о командировке с места работы – в зависимости от причины отъезда. Если жених собирается отбыть по месту срочной службы, необходимо будет представить справку-вызов из военкомата.

Я думаю все будет зависеть от даты рождения детей.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Андрей!

Уважительные причины для досрочного бракосочетания:

1.Если невеста беременна или у пары есть общие дети. Для подтверждения необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, с указанием обоих родителей, или справка, выданная медицинским учреждением, подтверждающая беременность.

2.Заключение брака военнослужащих, которым предстоит отбыть к месту службы.

Именно эти 2 пункта могут стать основанием для руководителя органа ЗАГС для максимального сокращения сроков рассмотрения поданного ими заявления, вплоть до регистрации брака в день обращения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, подскажите, могут ли расписать хотябы недели через 2? Так как у нас совместный ребёнок! Но ребёнок не записан на фамилию отца! Хотим вписать в графу отец папу и расписаться!