Киров, 07.08.2017, 11:55

Возможность организации продать долг без проведения зачета при наличии требования о неустойке и неокончательном судебном решении

Вопрос №12973744 из г. Киров
опубликован 07.08.2017, 11:55
Может ли организация продать мой долг по договору (чтобы не проводить зачет), если имеется требование по выплате неустойки (вынесено суд. решение не вступившее в законную силу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай! Да, организация может продать Ваш долг и произвести замену взыскателя по исполнительному производству.

07.08.2017, 12:00

Доброго времени суток. Да, организация может переуступить долг третьим лицам по договору уступки права требования долга, то есть цессии.

07.08.2017, 12:07

Не точно выразился у меня имеется долг перед организацией по договору, у ООО имеется долг перед мной по решению суда (неустойка), решение еще в силу не вступило. Может ли ООО продать мой долг до вступления решения в законную силу, чтобы я не мог потребовать произвести зачет встречных требований.

07.08.2017, 12:08

Организация вправе переуступить имеющийся долг третьим лицам по договору цессии. Они могут в любое время долг переуступить. Это их право. Как и вы же можете переуступить долг.

07.08.2017, 12:16

Здравствуйте, Николай!

Да, может, но тогда организации, которая получит право требования к Вам придется вступать в процесс, менять истца, что существенно затянет вступление решения суда в законную силу.

07.08.2017, 12:17