Право пенсионера на увольнение без отработки - разъяснения и ссылка на правоустанавливающий документ

Вопрос №12973906 из г. Ярославль
опубликован 07.08.2017, 12:17
Я пенсионер со стажем 15 лет. Работаю на хлебозаводе. Хочу уволиться без отработки. Имею я на это право. Прошу разъяснить и дать ссылку на правоустанавливающий документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да такое право у вас есть, вы можете уволиться без всяких отработок если уже вышли на пенсию, такое право единожды есть.

07.08.2017, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Или по договорённости с работодателем, или в связи с невозможностью продолжения работы:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

07.08.2017, 12:19

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы обязаны уведомить работодателя о своем увольнении за две недели, как и все остальные.

07.08.2017, 12:20

Ответ без ссылок на норму закона тк рф не содержит такого понятия как право на увольнение которым пенсионер может воспользоваться единожды.

07.08.2017, 15:30

Маргарита Федоровна, прошу вас поподробнее осветить мой вопрос о возможности моего увольнения без отработки. На пенсию я вышел 15 лет назад. На данном предприятии отработал 4 года. Вы пишите. Что у меня есть право уволиться без отработки. Прошу поподробнее. И на какой правовой акт можно делать ссылку? Спасибо!

07.08.2017, 15:17

Подробную консультацию вы можете получить написав указанному вами юристу лично тк рф содержит общее правило о том что увольнение без отработки возможно при наличии уважительных причин в числе которых достижение пенсионного возраста. Из вашего уточнения следует что вы достигнув пенсионного возраста продолжили работу соответственно уволиться без отработки для вас сложно в соответствии со ст 80 тк рф вы можете быть уволены без отработки если работодатель даст согласие.

07.08.2017, 15:29

В ст. 80 ТК РФ указано, что работник имеет право уволиться по собственному желанию без отработки положенных 2-х недель в связи с причинами, мешающими ему продолжить трудовую деятельность. Среди таких причин указан выход работника на пенсию.

08.08.2017, 03:48