LSN Messenger

Как выселить сына из квартиры в Феодосии без моего разрешения - правовые аспекты и возможности

Вопрос №12974113 из г. Самара
опубликован 07.08.2017, 12:41
Сын без моего разрешения вселился в квартиру в Феодосии, где собственники: я, мать и дочь. Не платит и вмешивается в имущество общего пользования. Много неприятностей. Я в городе Самара. Как выселить его, т.к. я против. Он зарегистрирован в Самаре. Какой закон дает мне право на его выселение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меняйте замок и не впускайте в квартиру, по суду производится выселение, приставы по решению суда придут и выселят принудительно.

07.08.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сын без моего разрешения вселился в квартиру в Феодосии, где собственники: я, мать и дочь. Не платит и вмешивается в имущество общего пользования. Много неприятностей. Я в городе Самара. Как выселить его, т.к. я против. Он зарегистрирован в Самаре. Какой закон дает мне право на его выселение.

Добрый день, в данной ситуации решение о выселении решает только суд. Вы праве выселить только через судебную инстанцию.

07.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Виктор, добрый день!

Без регистрации и доли собственности сын не имеет права там проживать, но полиция в семейные дела отказывается включаться, поэтому Вам надо обращаться за выселением в суд.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какая статья Закона запрещает без разрешения одного из собственников жилья вселяться без регистрации и долевого участия. Спасибо.

07.08.2017, 15:21

Виктор,

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

п.1 ст.247

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

07.08.2017, 15:34