Кемерово, 07.08.2017, 13:28

Получение пособия по уходу за ребёнком-инвалидом для опекуна

Вопрос №12974467 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2017, 13:28
Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнкам ивалидом сома чтоб не шли они к пенсии ребёнка т.к я опекун и пенсию каждый месяц не получаем соответственно и пособие по уходу тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не совсем понятна ваша ситуация. Расскажите, пожалуйста, подробнее, вы не ежемесячно получаете пенсию по опеке, почему?

08.08.2017, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДА Я НЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПОЛУЧАЮ ПЕНСИЮ разрешают три четыре раза в год снимать некую сумму прихожу в опеку пишу заявления чтоб снят а то что мне доплачивают к пенсии по уходу 7 т тоже самое ват и задаю вопрос почему нельзя мне снимать просто 7 т каждый месяц ведб работать не льзя тк уход за ребенком идёт стаж у меня.

08.08.2017, 13:06

Пенсия по инвалидности и компенсация по уходу за ребенком-инвалидом должна выплачиваться ежемесячно на номинальный счет. Снимать деньги с номинального счета Вы вправе ежемесячно без специального разрешения органа опеки и попечительства. Если банк требует от Вас разрешение органа опеки, жалуйтесь на незаконные действия банка в территориальное управление УБ РФ.

У родителей права и обязанности опекунов.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

08.08.2017, 13:25

Я полностью согласна с коллегой. Это незаконно, поэтому я и уточнила, почему вы получаете выплаты не ежемесячно.

Обратитесь в банк с заявлением о выдаче денежных средств с номинального счета, получите письменный отказ и жалуйтесь в территориальное отделение ЦБ РФ, можно дополнительно еще в Прокуратуру написать.

08.08.2017, 14:29