Эта сделка будет считаться оспоримой или ничтожной?
Если участник ООО продал свою долю с нарушениями, закрепленными в положениях Устава общества, то данная сделка будет считаться недействительной. Вопрос вот в чем. Эта сделка будет считаться оспоримой или ничтожной?
Ничтожной является сделка, совершенная с нарушениями требований действующего законодательства (ст. 168 ГК РФ). Сделка, совершенная с нарушением требований Устава Общества является оспоримой только в том случае, если она выходит за пределы правоспособности самого Общества (ст. 173 ГК РФ) или если лицо, совершившее сделку, ограничено Уставом в полномочиях на совершение подобных сделок (ст. 174 ГК РФ). С уважением.