Калининград, 07.08.2017, 14:27

Отсутствие общедомового электросчётчика в нашем доме - правомерность запрета Янтарьэнергосбыта и возможные причины

Вопрос №12974908 из г. Калининград
опубликован 07.08.2017, 14:27
В нашем доме 100 квартир, но отсутствует общедомовой электросчётчик. У нас есть счётчик общий на нас и соседний дом. Мы хотели поставить (за свой счёт) собственный общедомовой счётчик, но "Янтарьэнергосбыт" запрещает нам это сделать не объясняя причины запрета. Имеет ли он на это право и есть ли для этого запрета причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли запрещает. Для установки ОДПУ в конкретном МКД необходимо решение общего собрания собственников помещений МКД. Установку должна произвести управляющая организация.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

31. Исполнитель обязан:

с) обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям в соответствии с настоящими Правилами осуществляется ресурсоснабжающей организацией.

07.08.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подать им заявление, что бы они объяснили причины отказа и при не согласии обжаловать в суд.

07.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Последний пункт "исключение" не совсем понятен.

07.08.2017, 14:38

В доме на 100 квартир ком. услуги предоставляет управляющая организация.

В многоквартирных домах до 30 квартир решением общего собрания собственников может устанавливаться непосредственное управление домом, тогда ОДПУ устанавливают РСО как поставщики ком. услуг (исполнители). Не Ваш случай.

07.08.2017, 14:45