Чита, 07.08.2017, 15:19

Срок исковой давности и влияние срока узнавания об угоне в случае договора купли-продажи автомобиля в РФ

Вопрос №12975320 из г. Чита
опубликован 07.08.2017, 15:19
Хочу получить консультацию по Гражданскому кодексу РФ. Скажите каков срок исковой давности если договор купли продажи между мной и покупателем был заключен в 2011 г (им поставлена на учет в течение двух недель в ГАИ) а машину у покупателя изъяли в 2015 году. В 2017 г я узнал из искового заявления покупателя, что авто находилось в угоне с 2006 года-а уголовное дело завели в 2009 году. Ситуация следующая: мною был продан автомобиль на вторичном рынке он стоял на государственном учете в МРЭО стояли гос номера нашелся покупатель который осмотрев авто сам и с кучей спецов купил его по договору купли-продажи я съездил и снял с учета на транзитах отдал новому хозяину в 2011 году он через 2-е неделе благополучно его поставил на учет в ГАИ и получил гос номера. Прошло много лет а точнее, из материалов дела я узнал об иске на меня от покупателя за этот авто,2015 году у него изъяли авто так как авто находилось в угоне с 2006 года-дело завели в 2009 году. И влияет ли срок когда он узнал об угоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушенном праве и составляет три года.

07.08.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Покупатель подал иск на меня в суд и хочет получить с меня денежные средства за покупку автомобиля обратно расторгнув договор купли-продажи авто. В иске указывает что мною были нарушены условия договора (не свободен от третьих лиц)

Мною был продан автомобиль на вторичном рынке он стоял на мне на государственном учете в МРЭО с.04.04. 2011 г стояли гос номера, нашелся покупатель он, купил его по договору купли-продажи я съездил и снял с учета на транзитах отдал новому хозяину в 08.07. 2011 году он через 2-е неделе благополучно его поставил на учет в ГАИ и получил гос номера. Прошло много лет а точнее, из материалов дела я узнал об иске на меня от покупателя за этот авто,2015 году у него изъяли авто так как авто находилось в угоне с 2006 года-дело завели в 2009 году.

Может ли суд расторгнуть договор купли продажи заключенный между мной и покупателем в 2011 году если обязательства по договору были выполнены в 2011 г (я получил деньги за авто а покупатель зарегистрировал в ГАИ и получил гос номера) И какие обязательства я мог нарушить если не знал что авто было в угоне и два раза прошел регистрацию-когда сам покупал авто и снимал с учета.

Может ли суд меня заставить вернуть деньги полученные мною за авто покупателю и на каких основаниях, если можно укажите ссылки на статьи в ГК РФ. Спасибо.

08.08.2017, 16:08

Добрый день! Да, покупатель может обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи. В вашей ситуации лучше обратиться к юристу, так как есть шансы, что суд откажет истцу в его требованиях.

08.08.2017, 16:30

В Вашей ситуации нужно подготовить мотивированные возражения на иск. Шансы выйграть дело у Вас есть, поскольку Вы не знали и не могли знать об угоне.

09.08.2017, 09:03