Пермь, 07.08.2017, 15:58

Несанкционированная публикация обнаженных фото моего ребенка в соцсетях без моего согласия - кого и как привлечь по закону?

Вопрос №12975398 из г. Пермь
опубликован 07.08.2017, 15:58
Не являющийся ни представителем ни опекуном моего (я мать, со всеми правами) несовершеннолетнего ребенка выкладывает фото обнаженного ребенка в соцсетях без моего ведома. Фото сделано и выложено с ведома бабушки ребенка (она тоже не является опекуном). кого и по какой статье привлекать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушку вначале и привлекайте. Она не имела права давать разрешения. Не родитель она. Обоих и привлекайте. Обратитесь в прокуратуру.

07.08.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кроме 151.1 ГК есть еще что - то, на что можно опереться?

07.08.2017, 16:20

Можете в суд обратиться по ст. 152 ГК РФ с иском о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Взыскивайте с обоих. Сумму сами определите.

07.08.2017, 16:28