Несанкционированная публикация обнаженных фото моего ребенка в соцсетях без моего согласия - кого и как привлечь по закону?
Не являющийся ни представителем ни опекуном моего (я мать, со всеми правами) несовершеннолетнего ребенка выкладывает фото обнаженного ребенка в соцсетях без моего ведома. Фото сделано и выложено с ведома бабушки ребенка (она тоже не является опекуном). кого и по какой статье привлекать.
Бабушку вначале и привлекайте. Она не имела права давать разрешения. Не родитель она. Обоих и привлекайте. Обратитесь в прокуратуру.
Кроме 151.1 ГК есть еще что - то, на что можно опереться?
Можете в суд обратиться по ст. 152 ГК РФ с иском о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Взыскивайте с обоих. Сумму сами определите.