Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты и возможность привлечь его к уголовной ответственности?
Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Постоянно меняет место работы, чтобы пристава не могли его найти. Могу ли я призвать его к уголовное ответственности.
Добрый день!
Можете обратиться с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ служба судебных приставов, поскольку именно дознаватели службы судебных приставов возбуждают данного уголовного дела.
Евгения, добрый день!
Вы можете через приставов сначала привлечь к административной, а в последующем к уголовной ответственности, если будет доказан факт намеренного уклонения от уплаты.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день! Да, конечно же Вы можете обратиться письменно к судебному приставу с требованием привлечь сначала к административной ответственности, и только потом к уголовной, если ситуация не измениться.
Также рекомендую Вам потребовать от пристава расчета задолженности по алиментам, а после подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки по алиментам с должника.
Так потребуйте письменно от пристава приостановить действия водительского удостоверения должника, а остаток страховой суммы перевести Вам в счет долга.
Письменно потребуйте от пристава направить запрос в налоговую инспекцию о предоставлении информации обо всех счетах должника, в том числе кредитных. На них можно наложить арест.
Способов воздействия много, Вам нужно занять активную позицию, чтобы получить свои деньги.
Доброго времени суток. Да, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела. Кроме этого вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного Кодекса.