Деление денег за отпуск по уходу за ребёнком при разводе - законное ли требование?

Вопрос №1297561 из г. Москва
опубликован 14.05.2011, 10:13
Могут ли делиться при разводе деньги полученные мной за отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, которые мне перечислял работадатель и которые я не снимала во время брака с банковской карты? Муж предоставил иск о том чтобы эти деньги поделить поровну? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет является Вашим доходом. Вполне возможно, что этот вопрос будет рассмотрен.

14.05.2011, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Екатерина, да, это законно, потому что эти деньги нажиты в браке. Вы же тоже на что-то жили. скорее всего на деньги которые зарабатывал муж.

14.05.2011, 10:17

Может быть Вы и правильно сделали. Если суд присудит выплатить ему 50% от этих денег, то просите выплачивать с отсрочкой (до выхода на работу из декрета) после исполнения ребёнку 3 лет и в рассрочку. Всё будет нормально. Если Вы находитесь по уходу за ребёнком до 3 лет, подайте на своё содержание, и можете заключит мировое соглашение, он Вам простит долг, а Вы не будете требовать на своё содержание. если не в декретном отпуске, просите назначить выплату по частям, допустим в течении 1 года. Всё у Вас будет хорошо.

14.05.2011, 11:02

Если для снятия денег. значение имеет. говорите что потратили их на семейные нужды, денег нет. Всё будет хорошо. Вам прописали все возможные и не возможные варианты.

14.05.2011, 11:36

А нужды придумайте. все варианты вам подсказали, нужна платная консультация. обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

14.05.2011, 11:47

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

15.05.2011, 21:24

В настоящее время я эти деньги сняла, будет ли судья уточнять почему я это сделала?

14.05.2011, 10:56

А имеет ли значение, то что мы ещё не развелись, но не живём вместе с января этого года??

14.05.2011, 11:15

Да но я сняла их именно в тот день когда получила встречный иск о том что он хочет их делить!!!! А на какие семейные нужды если мы с ним не живём?

14.05.2011, 11:45