Действительно ли при окончании процедуры банкротства банк не сможет взыскать долг с поручителей, если он не подал иск до этого момента?
Если процедура банкротства закончилась и судом принято решение, что долга больше нет, погашен он был фактически или нет, то причем здесь поручители. Нельзя же два раза погашать долг. Один раз в судебном варианте, а другой фактически. Такая же ситуация с юридическими лицами, если организация ликвидирована в результате процедуры банкротства, то долга уже нет. Банк упустил свой шанс. Взыскание с поручителей нужно производить до окончания процедуры банкротства, С этим мне пришлось столкнуться в рамках своей работы в банке.
Поручительство прекращается с прекращением основного обязательства по кредиту. Обязательства по кредиту прекращаются в связи с исключением юридического лица из реестра при окончании банкротства.