Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если я гражданин Украины, родившийся в РСФСР?
Можете, если Вы или Ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали в РФ или РСФСР - по программе носителя русского языка.
Подробнее о процедуре и документах:
Порядок полученияУскоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена выдача специальных виз, цель которых — получение ВНЖ и дальнейший прием в гражданство. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.
На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:
Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.